岩手芸術祭・写真部門
2012年 審査員:榎並悦子 芸術祭賞:菅野敬夫(盛岡市) 「迎え火」 (カラー)
2011年 審査員:土田ヒロミ 芸術祭賞:鴨志田英雄(宮古市) 「狂瀾の桜」 (カラー)
2010年 審査員:林 喜一 芸術祭賞:吉田几布(花巻市大迫町) 「環境を考える」 (カラー)
2009年 審査員:織作峰子 芸術祭賞:岩城茂孝(宮古市) 「一本桜」 (カラー)
2008年 審査員:本村惠一 芸術祭賞:佐々木繁(宮古市)「食事交代」(カラー)
2007年 審査員:熊切圭介 芸術祭賞:柳田錦聖 「厄年に冷や水」(カラー)
2006年 審査員:大島 洋 芸術祭賞:吉田几布(花巻市大迫町)「営農賛歌」(カラー)
2005年 審査員:江成常夫 芸術祭賞:熊谷岩奇 「いとおしむ」(モノクロ)
2004年 審査員:斎藤康一 芸術祭賞:熊谷岩奇 「早春」(モノクロ)
2003年 審査員:土田ヒロミ 芸術祭賞:石橋 久 「祭りの合間」(カラー)
2002年 審査員:熊切圭介 芸術祭賞:小川文男 「愛馬のダンス」(モノクロ)
2001年 審査員:富山治夫 芸術祭賞:時田日出子「なわとび」(モノクロ)
2000年 審査員:坂田栄一郎 芸術祭賞:川代修一郎「山里の休日」(モノクロ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
岩手芸術祭の歴史(1949年〜2001年)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
1999 審査員:立木義浩 芸術祭賞:角田良一 「サマーホリデー」
1998 審査員:須田一政 芸術祭賞:内村利裕 「幻想」
1997 審査員:佐藤 明 芸術祭賞:小川 文男 「牛」
1996 審査員:大石芳野 芸術祭賞:浦田穂一 「夏の祈り」
1995 審査員:梶原高男 芸術祭賞:志田悦朗 「蘇民祭の男達」
1994 審査員:沼田早苗 芸術祭賞:浦田穂一 「おふくろ」
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
1993 :「第8回 国民文化祭」のために、「岩手芸術祭」は行われなかった
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
1992 審査員:土田ヒロミ 芸術祭賞:安部実 「若者達」
平成3年(1991) 第45回 岩手芸術祭「審査員」柳谷次男 芸術祭賞「男達」川代
武三
平成2年(1990) 第44回 岩手芸術祭「審査員」高梨 豊 芸術祭賞「愛馬」 芳賀康夫
平成1年(1989) 第43回 岩手芸術祭「審査員」高梨 豊 芸術祭賞「収穫の頃」
及川純子
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和63年(1988) 第42回 岩手芸術祭「審査員」奈良原一高 芸術祭賞「雪晴れ」川代
武三
昭和62年(1987) 第42回 岩手芸術祭「審査員」東松 照明 芸術祭賞「母七十六才の年齢」浦田穂一
昭和61年(1986) 第42回 岩手芸術祭「審査員」三木 淳 芸術祭賞「親子」
鴨志田英雄
昭和60年(1985) 第39回 岩手芸術祭「審査員」東松 照明 芸術祭賞「早春」谷村
良明
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和59年(1984) 第42回 岩手芸術祭「審査員」上野千鶴子 芸術祭賞「黒猫」
菊池克美
昭和58年(1983) 第37回 岩手芸術祭「審査員」三木 淳 芸術祭賞「卒業の日」柏原
悌一
昭和57年(1982) 第37回 岩手芸術祭「審査員」中村正也 芸術祭賞「雪国の人々」村井孝一
昭和56年(1981) 第37回 岩手芸術祭「審査員」中村正也 芸術祭賞「水掛け祭」大畑勇
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和55年(1980) 第37回 岩手芸術祭「審査員」中村正也 芸術祭賞「舞」 佐藤憲由
昭和54年(1979) 第37回 岩手芸術祭「審査員」林 忠彦 芸術祭賞「午眠」
浦田穂一
昭和53年(1978) 第37回 岩手芸術祭「審査員」林 忠彦 芸術祭賞「海響譜」
下河原武男
昭和52年(1977) 第37回 岩手芸術祭「審査員」林 忠彦 芸術祭賞「沿線光芒」鈴木盛男
昭和51年(1976) 第30回岩手芸術祭「審査員」秋山庄太郎 芸術祭大賞「焼く」
柏原 悌一
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和50年(1975) 第23回岩手芸術祭「審査員」秋山庄太郎 優秀賞 「雪国」
田沢重雄
昭和49年(1974) 第23回岩手芸術祭「審査員」秋山庄太郎 優秀賞 「雪国の人々」佐々木稔
昭和48年(1973) 第23回岩手芸術祭「審査員」田中雅夫・氏家正時・藤村富蔵
優秀賞 「女性群男性群」吉田喜春
昭和47年(1972) 第23回岩手芸術祭「審査員」塩原経央・川上重治・氏家正時・藤村富蔵・小野智保
県知事賞「家族」 浦田穂一
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和46年(1971) 第23回岩手芸術祭「審査員」伊藤逸平・氏家正時・藤村富蔵 県知事賞「五分間の対話」時田克夫
昭和45年(1970) 第23回岩手芸術祭「審査員」桑原甲子雄 県知事賞「海に生きる」
晴山博康
昭和44年(1969) 第23回岩手芸術祭「審査員」南波武英・川上重治・氏家正時・藤村富蔵・
県知事賞「岳神楽幻想」 柏原 悌一
昭和43年(1968) 第22回岩手芸術祭「審査員」金沢秀憲 県知事賞「鬼剣舞」
川代 武三/「若い海女」 松本源蔵
昭和42年(1967) 第21回岩手芸術祭「審査員」氏家正時・藤村富蔵・吉田利男
県知事賞「冬山」谷村良明/ 「余生」佐々木稔
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和41年(1966) 第21回岩手芸術祭 「県知事賞」佐々木稔 「馬」/「県知事賞」
田村淳一郎 「老人」
昭和40年(1965) 第21回岩手芸術祭 「芸術祭賞」村松信幸「幸福に」/「芸術祭賞」寺井武
「水揚げ」
昭和39年(1964) 第18回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「乱舞」 吉田 利男/「芸術祭賞」「牛」
三浦仁一
昭和38年(1963) 第17回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「海辺の午下り」 石母田 四郎
昭和37年(1962) 第16回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「?」?
昭和36年(1961) 第15回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「よろこび」千葉昌二
昭和35年(1960) 第14回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「力闘」佐々木稔
昭和34年(1959) 第13回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「お産の夜」 柏原 悌一
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
昭和33年(1958) 第12回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「雪の日の工事場」柴田勇
昭和32年(1957) 第11回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「アトリエの表情」稲村彰一
昭和31年(1956) 第10回岩手芸術祭 「芸術祭賞」「流れ」 近藤一彦
昭和30年(1955) 第9回岩手芸術祭
昭和24年(1949) 写真部門初参加 「芸術協会賞」 「海女」 長島要之助/「芸術協会賞」
「なぎさ」長沢英雄
昭和22年(1947) 「第一回 岩手県総合芸術祭(岩手芸術祭)」始る